Проводит практический психолог (общий стаж работы 10 лет, стаж работы с беременными женщинами – 2 года).

 

Что же происходит особенного и важного на этих занятиях?

Почему психологическое сопровождение беременности так важно (даже иногда важнее медицинского)?

 

Поговорим о программе занятий. Все занятия условно можно разделить на три блока: до родов – роды – после родов.

 

Тематика занятий «до родов» разнообразна и интересна. В этом блоке рассматривается вопросы:

-  психологического настроя матери на ход протекания беременности, на развитие личности еще не родившегося ребенка, анализируются отношения с собственной матерью и их перенос на отношения со своим  ребенком, создается положительный настрой на беременность и роды, женщины обучаются методам релаксации и снятия эмоционального напряжения.

- анализируются изменения в отношениях с мужем-партнером, их необратимость, обсуждается, как себя вести беременной женщине, чтобы не охладить, а наоборот, - сблизить отношения в семье; обсуждаются алгоритмы поведения с мужем-папой: как привлечь папу к воспитанию ребенка уже сейчас, как развивать отцовский инстинкт.

- рассматривается вопрос внутриутробного обучения и развития ребенка: что и как развивать в ребенке до его рождения, анализируется важность этого периода для развития детей вплоть до подросткового возраста.

Тематика занятий «роды» насыщена видеоматериалом и упражнениями. В этом блоке рассматривается вопросы:

- что такое роды для матери и для  ребенка. Начало родов – схватки: как «правильно» дышать во время схваток, какие приемы массажа и упражнения можно использовать для того, чтобы облегчить боль, как сделать схватки продуктивными.

- сами роды – что такое роды, что происходит с ребенком во время родов, как правильно вести себя женщине, чтобы роды прошли успешно для матери и для ребенка: что делать, как дышать, на что обращать внимание. При необходимости рассматриваются партнерские роды: что должен делать партнер, чтобы помочь роженице.

Тематика занятий «после родов» насыщена практикой. В этом блоке рассматривается вопросы:

-  Мама после родов. Что делать маме, чтобы рождение ребенка стало радостью, а не испытанием на прочность. Грудное вскармливание. Как и когда прикладывать ребенка к груди, позы кормления (практика), сцеживание (видео) и пр. Что делать, когда ребенок плачет. Алгоритм действия для мамы. Как приобщать папу к воспитанию ребенка.

- Первый год жизни ребенка, – в каком направлении и как правильно развивать ребенка до года, нормы психического развития до года, как заложить основы для успешного и счастливого развития ребенка.

Структура каждого занятия насыщенна: каждое занятие включает в себя упражнения на расслабление (релаксацию), дыхательные упражнения, простые физические упражнения, просмотр видео, психологические упражнения, обсуждение интересующих тем. На отдельные занятия приглашаются папы.

Посещение наших занятий придаст вам уверенности и эмоциональной уравновешенности; научит, что делать в схватках и родах; расскажет – как вести себя с партнером; покажет – что и как надо развивать в ребенке, чтобы он вырос успешным и  счастливым.

Курс расчитан на 8 занятий (16 часов), возможно посещать занятия выборочно.

Стоимость 1 часа 300 руб.

Занятия проходят как в группах по 5 человек, так и индивидуально.

Подробную информацию можно узнать по тел.:

240-100 и 45-20-45 (ДЦ "СЕМА")

Обновлено ( 10.10.2011 19:20 )